Subasta 864, Lote # 48 JOAQUÍN FLORES (Ciudad de México, 1989 - ) El cerro roto Firmado y fechado 2014 en el canto Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: sitio oficial del artista www.joaquinflorespintor.blogspot.mx Esta pieza pertenece a la serie "En el borde", constituida por paisajes urbanos, donde la periferia, el abandono, la desolación y el despojo son parte de la iconografía establecida por el artista, quien presenta un gran interés por temas relacionados con los desechos de la mancha urbana en contraste con la naturaleza. El artista interpreta las ruinas y los restos, como testigos de la historia contemporánea. Otros elementos presentes en su obra son la representación de grafiti, perros callejeros o insectos, que en conjunto forman el imaginario de los sujetos que aparecen en sus paisajes. Joaquín Flores es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y el tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joaquinflorespintor.blogspot.mx 190 x 145 cm USD $5,185-$6,220 Estimado $ 100,000-120,000